Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 23

ALFONSO X. PEÑA
(Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964)

Baile tradicional
Firmada y fechada París 1936
Acuarela sobre papel
Presenta detalles de conservación.
De familia con grandes inclinaciones artísticas, Alfonso X. Peña inició su carrera como caricaturista en el periódico "El Mundo de Tampico" y posteriormente se trasladó a la Ciudad de México para ingresar en la Academia de San Carlos.
En búsqueda de mejores oportunidades, migró a Nueva York para concluir sus estudios. Fue durante esa época donde perfeccionó su técnica del dibujo y su habilidad en el manejo cromático.
Después viajó a Europa, en donde realizó la mayor parte de su obra. En esa época, hubo un especial interés por el folklore mexicano en el extranjero, mismo que Alfonso X. Peña aprovechó para adecuar su obra a la idealización estereotípica del país. En sus murales, acuarelas y óleos, se muestran escenas con campesinos, indígenas, paisajes bucólicos y fiestas pueblerinas, las cuales fueron bien recibidas por el público europeo. Esto lo hizo obtener comisiones oficiales para pintar murales en París, Los Ángeles y Caracas, así como importantes exposiciones en Italia y Francia. En 1950 recibió la medalla José Clemente Orozco y siete años después obtuvo la medalla de oro como muralista en la Exposición Internacional de París.
Fuentes consultadas: QUINTANAR, Beatriz. "Alfonso X. Peña, pintor y bohemio de corazón". México. Revista Tips de Aeroméxico, No. 30, primavera de 2004.
CRUZ PORCHINI, Dafne. "Alfonso X. Peña: pintor mexicano". Houston. ICAA Museum of Fine Arts Houston, sección Documents of 20th-century Latin American and Latino Art.

63.5 x 84 cm

USD $3,790-$5,410
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote